МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

МЕТЕОПЛОЩАДКА ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

7 мая 2021 г.

В наше время экологическое воспитание детей выходит на первый план, и с каждым годом ему уделяют всё больше внимания. В процессе ознакомления с природой и окружающей средой ребенок учится мыслить, общаться, постоянно стремится к эксперименту, осваивает нормы экологического поведения.

Одним из важнейших условий реализации экологического образования, является правильная организация развивающей предметной среды. Наш детский сад № 5 «Радуга» решил не останавливаться на общеизвестных способах экологического воспитания детей. На территории детского сада установили для детей метеостанцию. Все приняли активное участие воспитатели и родители с детьми. Метеостанция стала важной составной частью работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Метеостанция в детском саду — это  экологический уголок. Он поможет разнообразить ежедневные прогулки детей на свежем воздухе и познакомить их с точными науками, с миром исследований и открытий. Она даёт возможность познакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами и обработки их результатов, обеспечивает проведение наблюдений, практических работ, помогает организовать систематические наблюдения за погодой. Основное оборудование нашей метеостанции: Термометр, Солнечные часы, Флюгер, Ветровой рукав, Дождемер,  Вертушки,  Ловец облаков, Планшет погоды.

Метеорологические приборы, помимо своего прямого назначения, стали изюминкой нашего детского сада, а у детей вызвало огромный интерес снятие показаний с приборов и составление прогнозов. Ежедневные наблюдения погоды организованы разнообразно, чтобы активность детей не снижалась, а интерес к наблюдениям возрастал. Работа продолжается не только на метеостанции, но и в группе в уголке природы. Совместно с воспитателем дети заполняют календарь природы, рисуют рисунки, проводят опыты. Делают прогноз погоды на текущий день, неделю, месяц.

Итоговым мероприятием стало развлечение с детьми в гостях у Гном Гномыча, где  дети показали свои достижения в знаниях и удивили этим главного героя. Закончился праздник песнями и танцами с веселой Тучкой.

Работа в данном направлении будет продолжаться и вдохновлять ребят на новые открытия, которые ждут их впереди!

Комарова И.А.

Ушакова Н.В.

Воспитатели МБДОУ№5 "Радуга"