МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

«Дружба начинается с улыбки»

13 декабря 2021 г.

В рамках реализации программы ВОСПИТАНИЯ в детском саду №5 «Радуга» г.Слюдянки прошли мероприятия, посвящённые дружбе. «День дружбы» прошёл весело и радостно. В этот день взрослые говорили ребятам о том, что Днём дружбы должен стать каждый день.

Тематический день прошёл под девизом: «Дружба начинается с улыбки». Улыбка играет важную роль в общении не только с ребенком, но и со взрослыми людьми. Так поводом подарить своим близким улыбку, а вместе с ней и хорошее настроение стал всемирный День Улыбки. Появление этого праздника  связано с художником Харви Беллом, который в 1963 году придумал яркий запоминающийся символ - улыбающуюся рожицу – «смайлик».

Каждому из нас хорошо известны слова из детской песни:

«От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернется».

Они стали гимном хорошему настроению, добрым делам, ведь всего лишь одна искренняя улыбка может сделать кого- то чуть-чуть счастливее, поднять настроение, и даже изменить мир.

Развлечение, посвящённое всемирному Дню Улыбки, прошло в младшей группе. На праздник к малышам приходили герои – Смешинка и Смайлик, которые вместе с детьми играли в игры «Если весело тебе, то делай так!» пели песни «Улыбка» и др., танцевали, веселились, дарили друг другу улыбки, хорошее настроение.Ведь улыбка может творить чудеса, дарить здоровье, давать силу.

Дети средней группы на празднике Дружбы попали на лесную полянку, где учили Лису (героя) быть вежливой, со всеми дружить. На празднике ребята пели песни о дружбе, читали стихи, исполняли танцы «Поссорились – помирились» и др., играли в игры, в которых, конечно же, побеждала дружба! В конце праздника дети собрали «Цветок добрых слов».

День дружбы в старших группах принёс радость и обогатил жизнь наших воспитанников. На празднике царила доброжелательная радостная атмосфера.К ребятам приходил сказочный персонаж – Забияка. Ему дети рассказывали о своих друзьях, читали стихи, пели песни о дружбе - «Настоящий друг», «Мир похож на цветной луг», играли в игры – «Хорошо – плохо», «Друг к другу».

Дети пришли к выводу, что у дружбы не бывает выходных. С друзьями хорошо и в радости, и в грусти. Друзья всегда придут на помощь и протянут руку в нужную минуту.

Друзья должны быть у каждого. Друзья дают нам силы и вдохновение к новым свершениям и делам. В конце праздника дети исполнили флэш-моб: «Дружба-это не работа!».

Мы желаем нашим ребятам искренних и честных ДРУЗЕЙ!

Музыкальный руководитель МБДОУ № 5 «Радуга» г.Слюдянка Мельник М. В.