МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ

2 февраля 2022 г.

Праздник этот самый длинный
Он весёлый и старинный,
Наши прабабушки и  прадедушки
Веселились две недели.
От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогоднем убранстве. 18 января 2022г. в нашем детском саду №5 «Радуга» прошли Рождественские колядки.

Данное мероприятие стало уже традиционным, проводится ежегодно с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

В гости к ребятам приходили сказочные персонажи - Снеговик, Баба-Яга, Чёрт, Коляда.

Дети участвовали в традиционных рождественских играх: «Пирог» и другие; водили хороводы; исполняли рождественские песни и колядки. Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание: каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.

Все ребята загадали желания, так как есть примета: когда звездочку с неба поймаешь и желание загадаешь, оно непременно сбудется.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получился замечательный праздник. Он произвел на детей незабываемые впечатления. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным.

Музыкальный руководитель МЕЛЬНИК МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА