МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

«Путь к Победе»

29 апреля 2022 г.

Накануне празднования Дня Победы в детском саду № 5 «Радуга» г.Слюдянки идёт подготовка к празднику. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат. С целью формирования у дошкольников чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

- Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

- Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

- Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

И мы нашли удачное решение, что бы ответить на эти вопросы – идея создания видеофильма хронологических событий «Путь к Победе». Сценарий был  составлен детьми старшего дошкольного возраста и воспитателями Ушаковой Надеждой Владимировной и Комаровой Ириной Александровной: начались съемки со сценки мирного времени и началом войны; затем импровизация сборов и проводов солдат на войну; на привале сценка солдат у костра и задорной игры на ложках под «Смуглянку»; девчонки предложили станцевать «Катюшу», затем исполнена музыкальная зарисовка «Дети войны», победу наши ребята представили и «встретили» с шарами, флагами и весёлой песней, в завершении фильма был исполнен танец-призыв «Отмените войну». Закончили акцией «Бессмертный полк», воспитанники построились в колонны и с фотографиями своих родственников-фронтовиков прошли по территории детского сада и направились к обелиску школы № 50, возложили цветы и прочли стихи.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Фильм можно посмотреть на страницах сайта детского сада.

Танцы к фильму подготовила музыкальный руководитель Мельник Марина Валентиновна.

Зам.зав.по ВМР Полякова Ю.К.