МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

День народных игр в детском саду

5 августа 2022 г.

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Веселые подвижные игры - это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также, как и сказки, и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Такие игры ценны для детей в педагогическом, физическом, а также музыкальном развитии.  Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости и энергии, создают определенный настрой, проявляют интерес к народному творчеству.

В детском саду № 5 «Радуга» состоялся «День народных игр», который прошёл под руководством инструктора по физической культуре Сараевой С.Г. и музыкального руководителя Мельник М.В. Воспитатели провели предварительную работу с детьми на тему «Так играли наши бабушки», «Играй – здоровью помогай», «Кто играет – болезни не знает». Дети могли убедиться, что русские народные игры очень многообразны и интересны: детские игры, хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. В этот день ребята старших групп на свежем воздухе знакомились с новыми народными играми и с удовольствием играли в уже знакомые: «Горелки с платочком», «Сундук», «Пирог», «Капуста», «Горячий картофель», «Баба-Яга», «Ха-ха!», «Ручеёк», хороводная «На горе-то калина».  С юмором, и соревновательным задором провели этот день наши дети!

В гости к ребятам приходили веселый скоморох Ерема и девица-красавица Матрёна. Ребятам развлечение очень понравилось: они перевоплощались в героев игр, демонстрировали свою ловкость и умение действовать в команде.

С юмором и задором провели этот день!

Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.

Музыкальный руководитель МБДОУ № 5 Мельник Марина Валентиновна