МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

Играем, познавая культуру и быт русского народа

20 февраля 2023 г.

Следуя задачам сохранения национально-культурного наследия, обеспечения этнической устойчивости социума в нашем детском саду, в рамках программы воспитания в феврале месяце запланировано и проведено образовательное событие по теме «Быт и история русского народа». Идея данного мероприятия – погружение детей в особые увлекательные истории с продолжением и необычными поворотами, преследуя цели.

Проводником народности в искусстве выступает воспитатель детского сада, который должен быть профессионалом в широком смысле слова, уметь организовать культурную среду, владеть основами традиционных ремесел, передавать навыки народного искусства подрастающему поколению культуру народного края.

Тщательно подбирая материал, мы стараемся начинать работу с детьми младшего дошкольного возраста (2-3-4 года). Так, 16 и 17 февраля, воспитатели Нефедьева И.А. и Камшекина Т.Н. познакомили ребят с русским сувениром Матрёшкой, помогли бабушке Агуше украсить маленьких матрешек разноцветными узорами, играли в словесные и музыкальные игры. Комарова И.А. и Ушакова Н.В. познакомили малышей с русским народным костюмом, поиграли в дидактическую игру «Укрась костюм» и «Наряди на ярмарку», вызвала эмоции музыкальная игра «Волшебный платок». Шахурова О.Ю и Любимская К.С. познакомили детей с русской избой. Девочки накрывали на стол, «угощали» чаем из самовара и кашей из печи, а мальчики украсили русскую печку. Все дети поиграли в музыкальную игру «Теремок».

В конце каждого мероприятия малышам были вручены подарки: пазлы, игры, изготовленные старшими детьми и раскраски.

21 февраля в нашем детском саду состоится еще одно образовательное событие «Быт русского и бурятского народа», но уже  с иным замыслом, к которому старшие дошкольники с воспитателями готовились почти месяц, ждут его с нетерпением. Познакомиться с итогами мероприятие вы сможете на нашем сайте.

Зам.заведующего по ВМР Полякова Ю.К.