«В гостях у Самовара Ивановича»

21 сентября 2023 г.

Музей - это не пыль и старые экспонаты. Музей - это машина времени, а история - это жизнь и люди. Она увлекательна, игрива и всепоглощающа, если её талантливо преподносят. Без знания прошлого не будет настоящего и будущего. Дети старшей и подготовительной группы нашего сада побывали в Музее «Древности Байкала» города Слюдянки на увлекательном занятии «В гостях у Самовара Ивановича». Нас радушно встретили создатели и хранители музея Валерий Васильевич и Татьяна Павловна. Наше увлекательное путешествие в страну самоваров началось со знакомых детских произведений К. Чуковского, где упоминается о самоваре: «Муха –Цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе». Дети с легкостью угадывали загадки о самоваре, далее наше путешествие продолжалось по истории создания самовара. Татьяна Павловна подробно рассказала детям, что первые самовары появились в конце 1730-х годов на Урале. В Туле, ставшей «самоварной столицей» России, самовары начали изготавливать с 1778 года. Далее дети смогли рассмотреть коллекцию самоваров и заглянуть во внутрь каждого. Коллекция самоваров очень разнообразна в ней представлены самовары разного размера, формы и цвета. Также нам рассказали о чайной церемонии которая проходила у самовара. На стол хозяева ставили самые лучшие угощения и вели душевные беседы. В заключении можно с уверенностью сказать, что самовары — это не просто предметы быта, но и настоящее искусство, сочетающее в себе красоту и практическую пользу. Они остаются символом русского гостеприимства и домашнего уюта, а по окончанию нашего путешествия хранители музея подарили деткам по связке душистых, молочных и вкусных баранок, для нашего чаепития в детском саду.