Анонс о проведении Всероссийского урока «Эколята — молодые защитники природы»

5 октября 2023 г.

5 октября в подготовительной группе детского сада № 5" Радуга" г.Слюдянки прошло занятие «Эколята - молодые защитники природы. «По лесной тропинке».

В ходе занятия, дети прошли шесть станций.

Правила эко - квест простые - если ребята правильно выполнят задание каждой станции, то они получают фрагмент общей картинки пазла.

Путешествие началось со станции "Путешествие в сказочный лес" - здесь ребята просмотрели видеоролик, который научил дошкольников правильно собраться в поход. Далее, по мере продвижения по лесной тропинке, дошкольники прослушивали голоса птиц и определяли какой птице принадлежит пение.

А на заключительной станции «Что будет, если.?» решали экологические, природные задачи и собрали экокартину, где была нарисована чистая прекрасная планета.
На этом наша работа в данном направлении не закончилась. В совместной и самостоятельной деятельности воспитанники пластилином раскрасили сюжетные картинки "Лесные жители", которыми вечером порадовали родителей. Воспитатели вместе с детьми организовали фотовыставку "По лесной тропинке" с помощью родителей.

На прогулку мы затеяли сюжетно-ролевую игру «Мы идем в поход». Воспитанники подготовительной группы с рюкзаками отправились в туристический поход по территории детского сада. На каждой точке маршрута детям предлагались увлекательные и познавательные задания от сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы. Умница рассказала, как сортировать мусор. С Шалуном дошколята «потушили лесной пожар», а вместе с Тихоней очистили водоем от мусора.

Завершился поход на привале, где девочек и мальчиков ждал сюрприз от Матушки Природы-пили сок.

Проведенное мероприятие подарило детям не только незабываемую прелесть путешествия, подвижных игр, общения с друзьями, но и понимание важности охраны природы родного края и бережного отношения к ней.

Представленные в путешествии увлекательные задания очень понравились ребятам. Дети почувствовали свою ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы.