Всемирный день бега «Кросс нации - 2023»

28 сентября 2023 г.

В нашем детском саду 28 сентября прошло спортивное мероприятие «День бега», приуроченное ко Всемирному дню бега «Кроссу нации - 2023». День бега мы проводим второй год и надеемся, что это станет нашей хорошей традицией. В спортивном празднике приняли участие все дети, включая самых маленьких, педагоги и приглашенные родители.

На стене Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть сильным — бегай, если хочешь быть красивым — бегай, если хочешь быть умным — бегай».

Справедливость этого изречения доказана многими исследованиями. И для занятий бегом не требуется особых условий и приспособлений, главное — желание бегать.

На первом этапе все дети, кроме старших дошкольников, приняли участие в забегах на территории детского сада. Начинали забег самые маленькие – дети первой младшей группы, следующими бежали дети второй младшей группы с флажками и шариками в руках. Продолжали забег дети среднего возраста. Они пробежали змейкой вдоль всего детского сада и завершили забег на короткие дистанции дети старшей группы, преодолевая во время бега препятствия. Завершился первый этап забегом на длинные дистанции. Ребята средней и старшей групп пробежали вокруг детского сада.

На втором этапе дети 2016-2017года рождения, педагоги и родители продолжили «День бега» на стадионе «Локомотив». Перед забегом под веселую музыку проводилась общая разминка, которую начинали и заканчивали дети подготовительной группы, а все остальные упражнения показывали родители.

Первыми на старт забега приглашалась команда коллектива детского сада «Радуга», затем дети старшего дошкольного возраста и завершала забег команда родителей.

День бега прошел в веселой и непринужденной обстановке и зарядил всех участников хорошим настроением и оптимизмом.

Участие в кроссе — это уже маленькая победа, которую мы все одержали. И пусть мир движений подарит нам бодрость, здоровье и счастье каждой семье!

Сараева Светлана Галимовна, инструктор по ФИЗО Детский сад  № 5 «Радуга»