Изучаем правила дорожного движения

23 ноября 2023 г.

Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны в дошкольных учреждениях. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же делать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать о правилах дорожного движения, о дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть музыкальной, игровой. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

23 ноября в нашем детском саду прошли физкультурные развлечения по Правилам дорожного движения: «Гном в стране дорожных знаков» и «Знай и соблюдай!».

Цель мероприятий – продолжать закреплять знания правил дорожного движения у дошкольников в целях воспитания безопасного образа жизни.

На развлечение к детям приходили гости: председатель Совета отцов Слюдянского района, ветеран боевых действий, полковник Шабанов Тофиг Сейфуллаевич, заместитель председателя Совета отцов Нечаев Геннадий Геннадиевич и инспектор по ПДД Харитонова Ксения Андреевна.

Герой развлечения – Гномик, пришел к детям, чтобы научиться правилам дорожного движения. Дети разыграли сценку «Сказка о заветных огоньках», им предстояло пройти несколько станций – ответить на вопросы, соревноваться в играх и эстафетах, собирали пазлы. В заключении исполнили флешмоб с помпонами «Светофор».

Но вот закончились состязания, и жюри, посоветовавшись, решило присудить обеим командам первое место. Победила дружба!  Поздравляя участников, Тофиг Сейфуллаевич Шабанов вручил капитанам команд, педагогам почетные грамоты и сладкие призы, поздравил всех женщин с наступающим праздником - Днем матери. А инспектор ПДД   сказала, что проигравших в подобных соревнованиях быть не может и вручила ребятам световозвращающие брелки. Ребята получили массу впечатлений и радостных эмоций.

Инструктор по ФИЗО Сараева Светлана Галимовна