МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

«Огонёк в гостях у ребят»

1 апреля 2024 г.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашем детском саду, систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В группах детского сада, воспитатели проводят тематические занятия, беседы по теме пожарной безопасности.

Для закрепления этой важной темы, в нашем саду для детей старшей и подготовительной группы, было проведено развлечение - «Огонёк в гостях у ребят», целью которого являлось: - закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре; - развивать практические навыки поведения детей при пожаре. Ребята показывали сценку «Сказка про Колобка и Спичку», вспомнили, когда огонь бывает добрым и злым. Поиграли в игру «Огонь и вода». Эстафета «Кто быстрее вызовет пожарную службу», показала знание детей своего домашнего адреса. Эстафеты «Спасатели», «Пожарная машина», «Потуши огонь», «Вопрос-ответ» - помогли детям сформировать фундамент знаний правил пожарной безопасности.

На развлечение к детям подготовительной группы приезжали настоящие пожарные, работающие в пожарно-спасательной части №52 г.Слюдянки. Они рассказали из чего состоит защитная одежда пожарных, показали, как устроена пожарная машина, включали пожарную сирену и продемонстрировали, как льется вода из пожарного рукава. Дети не только закрепили знания по пожарной безопасности, но и получили положительные эмоции.

Инструктор по физической культуре Сараева С.Г.