Зимние праздники в детском саду

27 февраля 2018 г.

Вот и закончилось самое сказочное время года. Жизнь в детском саду №5 была интересной и насыщенной. Зимняя сказка началась с победы наших детей в районном фестивале «Музыкальный серпантин», продолжилась новогодними утренниками и закончилась Святочными посиделками.

Наши родители делятся своими впечатлениями от новогодних праздников:

«Все взрослые, без исключения, хотят побывать в чудесной сказке, хотя бы на минутку, но боятся в этом признаться. Все папы и мамы хотят закрыть глаза и на мгновение стать ребёнком, ведь только в детстве мы все беззаветно верим в чудеса. И в нашей жизни тоже есть место чудесам, особенно если тебе посчастливится попасть в сказочное королевство по имени «Радуга». Чудесная, волшебная зимняя сказка со всеми увлекательными приключениями встретила своих воспитанников, родителей и гостей в детском саду № 5 в конце декабря уходящего 2017 года. Это было чудесное представление, которое надолго запомнят и дети, и взрослые. Ребята воочию увидели героев русской народной сказки: Иванушку и Василису. Они вели ребятишек по сказочной дорожке в поисках ключей от сундука с подарками, заколдованным коварным и злым Чудом-Юдом. Шаг за шагом преодолевали дети вместе со своими наставниками сложный путь, на котором им пришлось вступить в неравный бой с Кощеем Бессмертным и Бабой Ягой, выполнять сложные задания турецкого султана, слушать нескончаемые сказки Кота-Баюна. Но, благодаря тридцати трём богатырям, золотым рыбкам, Коту-Баюну, подарившему ребятам ковёр-самолёт для полёта к турецкому султану, дети благополучно собрали все ключи от таинственного сундука, и за свои труды были вознаграждены сладкими призами. Вниманию зрителей была представлена не просто сказка, а сказочно-музыкальное представление, в котором были песни и танцы. Всех покорил танец восточных красавиц, в котором ещё совсем маленькие девочки грациозно и величаво показали всё достоинство и красоту восточных танцев. А какие шикарные костюмы сшили своим маленьким красавицам мамы - просто глаз не оторвать. Богатыри показали себя настоящими защитниками земли Русской, у них были даже мечи, с помощью которых они продемонстрировали зрителям своё боевое искусство. Настоящим дедушкой, добрым, терпеливым и внимательным пришёл к детишкам в этот год Дед Мороз. Желающих рассказать Деду Морозу стихотворения не было предела. Ребята выучили сразу несколько стихотворений, и всем хотелось, чтобы их выслушали, все бегом бежали к дедушке Морозу, чтобы рассказать ему и его внучке стишок про зиму. Эта волшебная музыкальная сказка по праву заслуживает громких и продолжительных аплодисментов. А особенно хочется выразить огромную признательность и благодарность всему творческому коллективу детского сада «Радуга» за креативный подход к делу, любовь к профессии и к своим воспитанникам! Особое спасибо хочется сказать методисту детского сада № 5 Ивановой Людмиле Геннадьевне. Она просто кладезь идей, увлечённый и творческий человек, беззаветно любящий свою профессию. А также музыкальному руководителю Мельник Марине Валентиновне, профессионалу своего дела, которая всех вокруг заражает своим оптимизмом и творчеством. И, конечно же, нашему любимому воспитателю, человеку широкой души, высокопрофессиональному педагогу, знатоку детских душ Пежемской Тамаре Сергеевне. Сколько душевного тепла дарите Вы ребятишкам, ничего не требуя взамен! Пусть в Новом году осуществятся все ваши желания и мечты, здоровья Вам, успехов, позитива! Спасибо Вам за достойное воспитание наших детей!

Творческая группа родителей подготовительной группы детского сада «Радуга»

В нашем детском саду сложилась хорошая традиция – в целях обогащения духовного мира детей, мы проводим развлечения, связанные с народными обрядовыми праздниками. Этот учебный год – не исключение. В январе мы успешно провели Святочные рождественские посиделки для детей старшего возраста. Хозяюшка встречала ряженых – ребятишек. Заглянули на огонёк Чертёнок и Баба Яга, которые провели с детьми весёлые народные игры. Дети гадали, танцевали, пели колядки и в завершение – поймали звёздочку на счастье. А в группах наших «колядовщиков» уже ждали малыши. Они тоже приготовили для них своё угощение в обмен на колядки и весёлые игры.

Уходит зима. А нас ждёт волшебство весны с пробуждением природы и счастливым ожиданием лета. Праздник прощания с зимой пройдёт у нас не по народному календарю – февраль – слишком холодный месяц, чтобы проводить развлечение для детей на свежем воздухе. Провожать зиму мы соберёмся после утренников, посвящённых Международному женскому дню. Хотя, в 1 младшей группе воспитатели Комарова И.А. и Ушакова Н.В. организовали совместный с родителями праздник Масленицы в группе. Яркий эмоциональный отклик у детей и родителей получило это мероприятие.

Конечно, главный праздник февраля – это День защитника Отечества. В преддверии этого события в нашем детском саду, как обычно, прошли спортивные праздники с родителями. Подготовила и провела праздник инструктор физического воспитания Гладышева В.Ю. Дети соревновались с папами и дедушками в разных спортивных и игровых конкурсах. Все получили заряд бодрости и энергии.

А перед самым праздником мужчин в детском саду прошла большая акция, посвящённая Дню доброты. Утром состоялось большое театрализованное развлечение для детей. Затем дети целый день делали добрые дела и в завершении дня запечатлели свои добрые дела на сердечках, приклеив их к большому Дереву доброты. Организовали и провели праздник воспитатели Томилова С.В., Комарова И.А., Ушакова Н.В.