ЗНАМЯ МИРА Н.Рериха

1 мая 2018 г.

Николай Рерих описывает предложенный им знак и его символику в следующих образных выражениях:

«… предложенный флаг есть символ всего Мира, не одной страны, но всего цивилизованного Мира.Предложенное Знамя имеет на белом фоне в круге три соединённые амарантовые Сферы как символ Вечности и Единения. Хотя мы не знаем, когда именно это Знамя будет развеваться над всеми культурными памятниками, но несомненно, что семя уже взросло. Оно уже привлекло внимание больших умов и устремляется от сердца к сердцу, пробуждая еще раз среди людских множеств идею Мира и Доброжелательства.»

В начале мая прошла акция «Знамя мира Рериха»,в которой детсад №5 принял активное участие. В дошкольном учреждениис воспитателями была организована акция в рамках творческой деятельности с детьми. Ребята познакомились с историей предложенного флага и, даже, изготовили его в совместной деятельности. Далее центр Гуманной педагогики организовал на базе МБОУСОШ школы №50 праздник межрегионального дня Культуры, где музыкальный руководитель Мельник Марина Валентиновна с детьми старшей группы подготовили танец «Песня мира» с шарами, олицетворяющий доброту и мир во всем мире.

Муз.руководитель и воспитатели получили благодарности за вклад в дело сохрания и приумножения Культуры.