МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

«Праздник русской Берёзки»

18 июня 2019 г.

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа мы стали ежегодно отмечать его в нашем детском саду.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней фольклорного тематического дня «Праздник русской Берёзки», который устроили для детей воспитатели Шахурова О.Ю., Ушакова Н.В. под руководством  музыкального руководителя Мельник М.В. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

Праздник продолжили веселые задорные частушки о березе, стихи, шутки, потешки. Украшением праздника стало исполнение хоровода «Во поле березка стояла». Ребята на празднике не только мели и танцевали, но и играли в русские народные игры около березки – Сороконожка, Ручееёк, Разбегиши и другие.

Нет лучше и милей России и лучше наших песен нет. В заключении праздника дети исполнили песню о России.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Зам.зав.по ВМР Полякова Юлия Константиновна