МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

"Покормите птиц зимой"

23 января 2020 г.

В мире появилось много новых технологий и изменилась жизнь людей, но жизнь птиц не меняется. Каждую зиму птицы особенно нуждаются в нашем внимании, поддержке и заботе. Каждый год в нашем детском саду №5 "Радуга" проходит акция "Покормите птиц зимой". Это стало доброй традицией  для нашего детского сада. Акция направлена на нравственное  экологическое воспитание детей .Во всех группах прошел тематический день с веселыми играми, стихами, сказками, беседами, наблюдениями. Вот и наши дети средней группы "Солнечные лучики" приняли активное участие в акции.

Родители наших воспитанников изготовили зерновые кормушки разной формы. Мы были приятно удивлены разнообразию, оригинальностью принесенных кормушек.

Родители постарались на славу! Кормушки разместили на участке детского сада. Ребята с удовольствием развешивали птичьи столовые. С такими зерновыми кормушками птицы частые гости нашего детского сада. Дети ежедневно наблюдают за прилетевшими гостями с радостью в глазах. Очень важно то, что дети учатся быть добрыми, милосердными, помнят о тех, кто нуждается в их заботе. Приглашаем всех принять участие в нашей акции "Покормите птиц зимой", сделать свою кормушку, повесить на дерево, положить приятный сюрприз для пернатых. Мы хотим поделиться рецептом приготовления зерновых кормушек для птиц.

Надо растворить желатин в теплой воде и влить в подготовленную зерновую смесь. Полученную массу необходимо разложить по формам, предварительно вставив в центр заготовки соломинку, и оставить для высыхания в теплом и помещении, К готовому «печенью» надо привязать веревку или ленту. Через сутки можно развешивать поделки на ветвях деревьев.

Прилетайте в гости, птицы!

По небу весело скользя

Летят пернатые друзья

И поют чирикая:

"Спасибо, вам великое!"

Статью приготовили воспитатели: Ушакова Н.В., Комарова И.А.