Данмала – в детских ладошках

21 сентября 2020 г.

Чтобы помочь воспитанникам справиться с эмоциональными переживаниями в начале учебного года после длительного карантина, в детском саду №5 «Радуга» г.Слюдянки с детьми осенью мы используем данмалы – мозаики из природных компонентов: осенних листьев, цветов, шишек, веточек. Дошкольники смогут сделать их во время прогулок и на занятиях в группе.

Занятия с данмалами – это вид арт-терапии, который нравится детям и который могут использовать не только педагог-психологи, воспитатели, но и родители. Ведь данмалы помогают решать разные развивающие и воспитательные задачи. Данный вид деятельности позволяет с пользой провести время с вашим ребенком. Прогуляйтесь в парк, лес соберите все необходимое и творите совместно.

Совет: Используйте живые цветы только в период, когда они уже отцветают. Напоминайте детям, что к растениям нужно относиться бережно. Покажите готовые образцы мандал, Выкладывайте данмалу из центра или от окружности, в зависимости от задумки. Если результат не нравится детям, можно разобрать данмалу и дать им возможность придумать новый узор.

Когда дети создают данмалу, у них развивается воображение, творческие способности, мелкая моторика рук, повышается концентрация внимания и снижается общий уровень тревожности.

С помощью данмал дети учатся выражать себя и свои чувства, использовать символический язык рисунка, чтобы передавать свой внутренний мир.

Зам.зав.по ВМР ДОУ №5 «Радуга» Полякова Ю.К.