МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида
№5  "Радуга." г. Слюдянка


            Адрес: Иркутская область, Слюдянский район, г.Слюдянка, ул.Слюдянских Красногвардейцев, д. 9 А
     Телефон: 83954451446
             Эл. почта: radugasad2014@yandex.ru

Ах, ярмарка, как ты хороша!

9 октября 2020 г.

Народный праздник является проводником культуры, так как он напрямую связан с проблемой формирования личности, воспитания высоких чувств — эмоциональных, эстетических, интеллектуальных, нравственных.

Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией.

9 октября во дворе нашего ДОУ №5 «Радуга» г. Слюдянки впервые прошла веселая «Осенняя ярмарка».  Для всего дошкольного учреждения этот день стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции.

Задорные скоморохи зазывали народ на ярмарку, ходили на ходулях, а ребята старших групп спели весёлые песни: «Осень – раскрасавица», «Осень золотая», «Ах, ярмарка». Радостно и оживленно продавцы и коробейники приветствовали покупателей, нахваливая свой товар. А шуточная сценка с барином никого не оставила равнодушным. Дети играли в народные игры, катались на карусели. Вместе с музыкальным руководителем ребята разучили и исполнили интересные танцевальные композиции: игровой «Танец с ложками», завораживающий «Хоровод с платками», озорной «Смоленский гусачок».

«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Знакомство с русской культурой и обычаями надолго останется в памяти детей ярким воспоминанием.

В связи с неблагоприятной сан.эпид. обстановкой, все требования безопасности были соблюдены. Жаль, что данным мероприятием были охвачены только дети дежурных групп, многие ребята до сих пор находятся дома. Подробнее ознакомиться и посмотреть  события и мероприятия нашего детского сада можно на сайте.

Муз.руководитель Мельник М. В.